Базий Н.И.1, Стеблецов С.В. 1, Бирев И.Ю.1 Коваленко П.А.2, Курбангалиев Р.И.2, Потапкина Ю.М. 2
1- ФГБУ Клиническая больница №1 (Волынская) УДП РФ, 2 – ФГКУ ГВКГ им. акад. Н.Н.Бурденко МО РФ.
Организация: ФГКУ ГВКГ им. акад. Н.Н.Бурденко МО РФ, руководитель: Коваленко П.А., г. Москва, Госпитальная площадь 3, ГВКГ им. Н.Н.Бурденко

тел. 8 (903) 615-20-69, e-mail: nibaziy@ mail.ru

В последние десятилетия отмечается значительное возрастание роли современных российских медицинских технологий в терапии пациентов с заболеваниями нервной системы. Одной из ведущих проблем современной неврологии является лечение мигрени. Терапия этого заболевания включает в себя устранение головной боли и сопутствующей симптоматики, восстановление функциональной активности, а также профилактику возникновения приступов. Применение анальгетиков, нестероидных противовоспалительных препаратов, триптанов и антиконвульсантов не всегда эффективно решает эти задачи. На базе ГВКГ им. Н.Н. Бурденко и Клинической больницы №1 УДП РФ проводится исследование эффективности применения ксеноно-кислородной смеси для купирования и профилактики мигренозных цефалгий. Ксенон оказывает агонистическое воздействие на рецепторы головного мозга, ингибирует выделение нейропептидов из центральных окончаний тройничного нерва, снижает их возбуждение и, тем самым, блокирует проведение болевого синдрома.
Нами обследовано 28 пациентов с мигренозными цефалгиями. При неэффективности стандартной терапии применялись ингаляции ксенона. Оценка болевого синдрома осуществлялась по критериям визуальной аналоговой шкалы (E.Huskisson, 1974), вербальной рейтинговой шкалы оценки боли (A.J. Frank, 1982), вербальной описательной шкалы оценки боли (F. Gaston-Johansson, 1990). У всех пациентов удалось купировать болевой синдром примерно на 3-4 минуте ингаляции. Отмечалась зависимость длительности эффекта от продолжительности ингаляции и наличия сопутствующей симптоматики (тошноты, рвоты). При продолжительности ингаляции менее 10 минут практически у всех пациентов боли возобновлялись через 5-7 минут после процедуры; однако, при этом субъективно отмечалось снижение их интенсивности и восстановление эффективности принимаемых перорально анальгетиков. При продолжительности ингаляции от 10 минут и более возобновление болей отмечалось только у четверых пациентов (15%) через 30-60 минут. Если приступ мигрени сопровождается рвотой, выполнение ингаляций сопряжено с техническими трудностями и, в большинстве случаев, не результативно. Зависимости эффективности терапии от длительности болевого синдрома нами не отмечено — одинаково хорошо купировались головные боли продолжительностью как несколько часов, так и несколько минут.
Применение ксенонотерапии для профилактики гемикрании обусловлено воздействием на психогенные аспекты патогенеза мигрени; к ним относятся психотравмирующие ситуации, хронический стресс с выраженными эмоциональными и личностными изменениями. Наиболее эффективно профилактическое применение ингаляций ксенона при периодических (циклических) и сезонных мигренях. Нами наблюдалось 12 пациенток с периодическими (менструальными) мигренями. Применение 5 ежедневных ингаляций ксенона за 10 дней до наступления менструации позволило предупредить приступы ежемесячных головных болей у 9 пациенток, а у остальных приступы проходили с меньшей интенсивностью и продолжительностью. Одиннадцати пациентам, с возникающими ежегодно в осенне — весенний период приступами головной боли, проводили курс из 5 процедур ингаляций ксеноно-кислородной смесью с целью профилактики приступов. У 7 из них удалось предотвратить появление головных болей, остальные отмечали уменьшение их интенсивности и продолжительности, а также снижение дозы и частоты приема анальгетиков.
Таким образом, применение ингаляций медицинского ксенона эффективно для купирования приступа мигрени и для профилактики ее возникновения. Ксенонотерапия может проводиться как в сочетании со стандартной терапией, так и в качестве монотерапии. По нашим предварительным данным этот метод эффективен для профилактики цефалгий при периодических и сезонных мигренях. Представляется целесообразным более широкое внедрение ксенонотерапии в клиническую практику терапии головной боли.