Приступы ишемической болезни сердца часто ошибочно принимают за паническую атаку с одышкой, сердцебиением, тревогой и расстройством пищеварения.
Так что это паническая атака или сердечный приступ?
Только проведение дополнительного тестирования превышающего возможности обычной ЭКГ может помочь установить правильный диагноз.

В случае сомнений в симптомах, необходимо немедленно обратиться за помощью, чтобы исключить заболевания сердца.

При ишемической болезни поражаются мышцы вашего сердца, кровеносные сосуды и проводящая система, являясь ведущей причиной смертности среди женщин. Наиболее распространенной формой ишемической болезни сердца является отложений жировых бляшек на стенках артерий. Этот жировой налет называется атеросклерозом. Данное хроническое состояние, которое возникает у людей, с такими факторами риска как сахарный диабет, ожирение, курение, аномальные уровни холестерина в крови, высокое кровяное давление, наследственная предрасположенность к болезни сердца и пожилой возраст. Когда холестериновая бляшка разрывается образуется тромб, который блокирует артерию. Если это происходит в сердечной артерии возникает сердечный приступ. Лечение острого коронарного синдрома в течение первых 30 минут после начала приступа имеет решающее значение для предотвращения полного повреждения сердца или даже смерти.

Боль в груди и затрудненное дыхание являются частыми симптомами как в случае панической атаки так и при сердечном приступе, что является признаком ишемии — отсутствием кровотока к сердечной мышце. Другие общие симптомы включают в себя: сердцебиение, потливость, чувство обреченности, периодическое жжение в груди, головокружение, тошноту, тяжелое расстройство пищеварения и необычную слабость (внезапная слабость является главным симптомом женской сердечной недостаточности, но это часто не выявляется при опросе пациента). Если симптомы длятся более 2-3 минут это может быть болезнь сердца с ОКС и вам нужно позвонить в скорую и получить необходимое лечение в отделении неотложной помощи. Только проведя дополнительные исследования, а не только обычную ЭКГ, можно исключить или подтвердить симптомы ишемии.